среда, 12 октября 2011 г.

День технологий в школе: ОГОУ АТЛ

Начинать изучать и пользоваться технологиями необходимо с ранних лет, потому что потом будет легче-это раз, бешеными темпами развивается наука, технологии -это два. Я считаю лучший способ помочь школьникам - это показать и рассказать что и как делается, как говорят что с чем едят!



Вот и сегодня у нас в Астрахани я и Петр Савченко провели мероприятие "День технологий в школе" в ОГОУ "Астраханский технический лицей".
Целью нашего визита было рассказать о Windows 7, о MS Office 2010, Windows Live, IE9.
Петр демонстрировал различные фичи Win7, например, 3D перемещение между открытыми окнами произвело wow- эффект на школьников.

Я же говорила о MS Office 2010. О стилях, о том,  что появились новые переходы между слайдами, а так же много чего интересного.  Т.к. в основном были школьники 10-11 классов, то я решила показать им свою любимую программу MS OneNote, ведь скоро они вступят во взрослую жизнь. Им придется научиться правильно планировать свое время, а хранение всей информации в электронном виде очень помогает и увеличивает производительность труда.


После вопроса : "Какую операционную систему используют школьники?",- один ответил, что Linux, девушка одна - Mac. А остальные-то Windows =)))))). Мы показали, чем же лучше новый браузер Internet Explorer 9. Сначала была шумиха, слышался Chrome-это лучше. Но потом все утихли, и просто увидели, что IE9 работаетлучше. Спросив, кто использует IE-один человек поднял руку (хм,....стоит задуматься).
Я не могла не включить в презентацию слайд о программе DreamSpark, когда я начала объяснять, что это такое, все замолчали- вот так вот, все хотят клевые программы от Microsoft причем бесплатно)))))!

Не могли не обмолвиться словечком о новой почте HotMail, службе SkyDrive и 25 ГБ свободного места, школьники были заинтересованы.
После всей презентации я решила призвать всех на Boot Camp, но при вопросе "Когда были запущены продажи WP7?" никто не мог ответить, я слышала в основном разговоры об Андроиде и Айфоне, пока не популярен настолько WP7. Показала телефон, объяснила, что выполнен он в метро дизайне- живые иконки-это круто!

И наконец, чтобы понять как школьники слушали нас, мы провели серию вопросов, подарили трем подарки! Они были довольны! И это главное!

Это был мой первый опыт выступления с технологиями Microsoft, я очень благодрана ему, пусть и были какие-то огрехи и провалы, но слова благодарности школьников на выходе меня воодушевили, и я поняла, что нахожусь на правильном пути, и стоит лишь пересмотреть методы презентации школьникам технологий!
P.S. Спасибо огромное за помощь Ибрагимову Вали за помощь в проведении , а именно: он фотографировал все происходящее!

16 коммент.

  1. Продолжайте в том же духе! у вас все получится!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, попробуй Evernote вместо MS OneNote, почувствуй разницу)

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята спасибо за мероприятие было весело, вы молодцы, желаю вам успехов

    ОтветитьУдалить
  4. Яна ты просто молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. IE9 слабое место MS, я бы его не упоминал вообще. Dreamspark отличнейшая программа, странно что Очень многие о ней не знают, это надо исправлять.
    P/s Перед публикацией поста проводите его вычитку.

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогие читатели! Пожалуйста, те кто хочет прокомментировать пост, пишите хотя бы свое имя! Иначе при ответе я не смогу к вам обратиться=)
    Ответ на последнее сообщение : аргументируйте свое мнение насчет IE9.

    ОтветитьУдалить
  7. Яна, никто не поменял свое мнение об Экспловере 9, ибо скорость рыбок на продемонстрированном вами сайте настраивается самостоятельно.. так что вы нас не переубедили)

    ОтветитьУдалить
  8. что за сайт вы смотрели? у меня при просмотре в хроме и IE9 бешеные различия в скорости. причем я ничего не настраивала , как вы сказали. вот сайт:http://ie.microsoft.com/testdrive/Performance/FishBowl/ попробуйте открыть в хроме (к примеру) и в IE9. различие на лицо

    ОтветитьУдалить
  9. Не Chrom, а Google Chrome. Уважайте своих конкурентов, раз хотите "возвыситься".

    ОтветитьУдалить
  10. безусловно уважаю.человек, который хочет дать совет не будет скрывать своего имени.(пишите,пожалуйста, свое имя) спасибо, мне очень важны все ваши поправки.

    ОтветитьУдалить
  11. Яна, хотите верьте, хотите нет))
    Но я заглянула на сайт с рыбками через Экспловер.. Он у меня вообще не открылся) Мистика) На хроме медленно плавали. не отрицаю)

    ОтветитьУдалить
  12. Мистика,хм, очень странно! На то, чтобы не запустился браузер могут повлиять разные причины, попробуйте все-таки запустить IE9 и сравнить скорость рыбок=)

    ОтветитьУдалить
  13. http://habrahabr.ru/blogs/browsers/102932/ - мнение 4-го по рейтингу на Хабре человека.
    Советую Вам самой протестировать и убедиться во всем.

    ОтветитьУдалить
  14. кто это ты там, ты уже из принципа споришь, сравни с мазилой или оперой, разница большая, может и не быстрее Chrome, но то что по скорости он уже в первой тройке то есть IE9 это факт, видно что решили исправиться, после стольких лет запущения. Ну и вообще не место здесь обсуждать конкурентов, здесь идет речь только о продуктах Microsoft

    ОтветитьУдалить
  15. По поводу Хрома и ИЕ9:

    Хром лучше за счёт того, что я могу прозрачно переносить свои закладки и настройки между компьютерами через настройки аккаунта гугл. ИЕ9 такое не может хотя бы по той причине, что он не установится на XP, за которыми приходится работать на работе. Про то, что я ещё использую Линуксы различных мастей я просто промолчу.

    Про OneNote:

    Аноним выше прав - попробуйте Evernote. Синхронизация через интернет + клиент неплохой + браузерные плагины делают его удобным при постоянном перемещении без ноутбука.

    ОтветитьУдалить
  16. "Ну и вообще не место здесь обсуждать конкурентов, здесь идет речь только о продуктах Microsoft"

    Как будто в аргументированной критике есть что-то плохое. В спорах рождается истина, разве не так?

    Плюсую к статье на хабре.
    Сам юзаю оперу, хотя, может, попробовал бы и ИЕ9, если бы он был под ХР или Линуху.

    ОтветитьУдалить

Posts a comment

 
© 2012 Блог Яны Курановой
Designed by Blog Thiết Kế
Back to top